Talleres

Colonia de Verano

Cronograma


6 al 13 de Febrero20 al 27 de Febrero

PRIMERA QUINCENA (del  6 al 13 de Febrero)

Martes 6/2  (¡día gratuito!)

15:30hs: Presentación de Colonia de viñetas

16hs: Proyección  de cortos animados

16:30hs:Taller de Animación (flip book) x Andrés Lozano

17:30 a 19hs: Caricaturas! con artistas invitados + merienda

Miércoles 7/2

16hs: Animación con plastilina (Stop Motion )  x Ayar Blasco  (1/2 clases)

17:30hs: Art Toys (modelado de personajes)  a cargo de Andrés Lozano  (1/2 clases)

Jueves 8/2

15:30: Proyección  de cortos CHIMIBOGA

16hs: Animación con plastilina (Stop Motion )  x Ayar Blasco  (2/2 clases)

17:30hs: Art Toys (modelado de personajes)  x  Andrés Lozano  (2/2 clases)

Viernes 9/2

14:30 Proyección Animada: Shaun: la oveja

16hs: Taller de historieta: Crea tu animal Salvaje! x Andrés Lozano (1 clase)

17:30hs: Dibujo de Super-Heroes!  x  Aleta vidal  (1 clase)

Sábado 10/2

16:00hs Taller de dibujo: Viva la caca! X Gustavo Sala (1 clase)

17:30hs: Taller de historieta  x  Ernan (1 clase)

Lunes 12/2

16hs: Criaturas fantásticas x  Salvador Sanz (1/2 clases)

17:30hs: Historietas de terror x Sebastián Ramseg (1/2 clases)

Martes 13/2

16hs: Taller de dibujo:Criaturas fantásticas x Salvador Sanz (2/2 clases)

17:30hs: Historietas de terror x Sebastián Ramseg (2/2 clases)

SEGUNDA QUINCENA (del  20 al 27 de Febrero)

Martes 20/2 (¡día gratuito!)

16hs: Proyección  de cortos animados

16:30hs:Taller de Animación (flip book) x Andrés Lozano

17:30 a 19hs: Hagamos un Mural! con artistas invitados + merienda

Miércoles 21/2

16hs: Animación con plastilina (Stop Motion )  x  Ayar Blasco  (1/2 clases)

17:30hs: Art Toys (modelado de personajes)  a cargo de Andrés Lozano  (1/2 clases)

Jueves 22/2

15:30: Proyección  de cortos CHIMIBOGA

16hs: Animación con plastilina (Stop Motion ) x Ayar Blasco  (2/2 clases)

17:30hs: Art Toys (modelado de personajes)  a cargo de Andrés Lozano  (2/2 clases)

Viernes 23/2

15hs: Proyección  de cortos animados!

16hs: Dibujo de Super-Heroes!  x  Sebastián Ramseg (1 clase)

17:30hs: creación de máscaras! a cargo de Paula Ochoa (1 clase)

Sábado 24/2

16:00hs Taller de dibujo: Viva la caca! X Gustavo Sala (1 clase)

17:30hs: Taller de historieta  x  Ernan (1 clase)

Lunes 26/2

16hs Proyección Animada: KUBO y las dos cuerdas mágicas (actividad gratuita)

17:30hs: Historietas de terror a cargo de Sebastián Ramseg (1/2 clases)

Martes 27/2

16hs: Papeles Animados x  Javier Rovella (1 clase)

17:30hs: Historietas de terror x Sebastián Ramseg (2/2 clases)

19hs: Inauguración EXPO COLONIA DE VIÑETAS (con los trabajos de todos los chicos)

Si tiene alguna duda, no dude en contactarnos.